Замки Германии — Нойшванштайн

Среди отвесных скал, густых лесов и горных озер стоит один из самых необыкновенных замков мира – прекрасный Нойшванштайн. Он находится на юге Германии на границе с Австрией в Баварии. Для того чтобы попасть к замку нужно подняться по широкой горной тропе , проходящей сквозь лес. У подножия гор расположен старший брат замка Нойшванштайн – живописный Хоэншвангау. Тысячи туристов ежедневно прибывают в Баварию, для того чтобы полюбоваться этим произведением архитектуры эпохи романтизма.

Поездка в Баварию
Баварские замки - Нойшванштайн

Баварский король Людвиг II начал строительство этого волшебного замка 1869, но так и не дожил до конца строительства всего задуманного им. Но Нойшванштайн и по сей день остается символом мечты и богатства фантазии, так как Людвиг II не жалел денег на строительство, внешнюю отделку и внутреннее убранство. Для работы были наняты лучшие мастера, скульпторы и живописцы того времени.
Построить сказочный замок король задумал еще с детства и задумал посвятить его рыцарю Лоэнгрину, но существовал еще один человек, покоренный легендой о храбром рыцаре – композитор Рихард Вагнер. Людвиг II познакомился с Вагнером в 1861 году, и с тех пор их связывала крепкая дружба. Король стал меценатом Вагнера и оплачивал все его долги, чтобы тот мог свободно творить музыку. Он мечтал, о том, как немецкий композитор будет писать свои оперы в его прекрасном замке. Баварская казна не мгла позволить себе такого расточительства, поэтому при жизни Людвига полностью построено было только здание дворца, а отделочные работы были выполнены лишь на третьем и четвертом этажах в его апартаментах. В них король прожил всего 172 дня. Но и по сей день замок и окружающие его пейзажи приводят в восторг всех. Кто побывал в этом месте. Замок возводился недалеко от трех живописнейших горных озер: Шванзее, Альпзее и Форггензее.
Популярные места в Германии
Живописное озеро у подножья Альп

Взглянуть на озеро Шванзее и постоять на его берегу можно тут же, так как оно расположено недалеко от нескольких больших парковок для туристов. Для посещения Нойшванштайна все организовано очень удобно. Остановившись на одной из парковок для автобусов или автомобилей, вы оказываетесь в пешеходной зоне. Рядом расположен замок Хоэншвангау и множество туристических магазинчиков и кафе для туристов. Вы можете начать свой подъем в горе по широкой тропе или взять открытую повозку с лошадьми. Если вы устанете, поднимаясь вверх, можно отдохнуть на скамейке или заглянуть в одну из маленьких закусочных, расположенных по дороге. Тут же вы сможете купить сувениры и книги, посвященные этому месту. Внутренние покои замка можно посетить , купив билет при входе. Около замка находятся смотровые площадки, висячий мостик над пропастью. Вы сможете увидеть глубокие горные расщелины, сами Альпы и горные озера.
Бавария
Посещение достопримечательностей в Баварии